Дубль Галиева помог «Ак Барсу» выиграть первый финал Кубка Гагарина

0
15.04.2018
42 просмотров

Перед сегодняшним матчем только ленивый не вспомнил, что ЦСКА ни разу в собственной истории не выигрывал Кубок Гагарина. Однако в этом сезоне армейцы максимально приблизились к заветному трофею, во многом сенсационно выбив в полуфинале Запада фаворита турнира — СКА. «Ак Барс» же дважды (в 2009, 2010 годах) завоёвывал главный трофей КХЛ, но чемпионств едва ли бывает много. Так что сомневаться в мотивации обеих команд перед первым матчем финальной серии не приходится.
В первом периоде в Казани хоккеисты Зинэтулы Билялетдинова и Игоря Никитина показали захватывающий, хотя и не самый результативный хоккей — порядка 9 тысяч болельщиков на трибунах увидели лишь один гол. Форвард «Ак Барса» Станислав Галиев из круга вбрасывания отправил шайбу точно в дальний угол ворот ЦСКА — 1:0.
Во второй 20-минутке армейцам удалось выравнять ситуацию на площадке и вернуть интригу. За семь минут до сирены игроки ЦСКА в средней зоне перехватили шайбу и убежали в быструю атаку, завершающий штрих в которой сделал Валерий Ничушкин — нападающий точно сыграл на добивании — 1:1.
В третьем периоде Галиев снова огорчил лучшего голкипера сезона. Казанцы вдвоём рванули в атаку против одного армейца, и Галиев с пятака без помех послал шайбу под щитками Ларса Юханссона — 2:1.
После встречи статистика говорит в пользу ЦСКА — армейцы перебросали «Ак Барс» (23:20), но цифры на табло констатируют триумф хозяев. Ждём следующие матчи. 16 апреля в 19:00 по московскому времени на «Татнефть-Арене» состоится второй матч финальной серии Кубка Гагарина.
Кубок Гагарина. Финал. 1-й матч»Ак Барс» — ЦСКА — 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)08:49 — Галиев (Лямкин, Ткачёв)33:59 — Ничушкин (Попов, Петров)48:15 — Галиев