Сёмин — король! «Урал» обыграл «Спартак» и завершил чемпионскую гонку в РФПЛ

0
15.04.2018
81 просмотров
Теги:

Уверенная победа «Локомотива» в Химках над «Динамо» вынудила спартаковцев увозить из Екатеринбурга только три очка — иначе чемпионская гонка в России могла, по сути, закончиться за пять туров до конца.А Екатеринбург встречал красно-белых красавцем-стадионом на 36 тысяч зрителей. Насчёт красоты, правда, есть сомнения — трибуны арены торчат из-за стен стадиона. И тем не менее по атмосфере и убранству это совсем для Урала нечто новое и уникальное. Прошлый, тестовый матч уральцы сыграли вничью с «Рубином» — 1:1, но тогда для посетителей были открыты лишь несколько трибун. Матч со «Спартаком» стал первым полноценным для стадиона ЧМ-2018 в Екатеринбурге.Каррера со старта выпустил Софьяна Ханни, а Луис Адриано с острия атаки исчез. Как показали дальнейшие события, вряд ли это было правильное решение. Атаки красно-белых разгонял Квинси Промес, и к концу тайма гости сделали практически всё для открытия счёта: Зе Луиш обстрелял всё пространство над перекладиной, а Промес пробил на 36-й минуте в штангу. Мяч отлетел во вратаря Годзюра, но обратно за линию отскочить отказался.Но в итоге гораздо больнее для соперника разжалась пружина Тарханова. Уже в следующей атаке уральцы просто продрались через центр обороны, и румын Эрик Бикфалви забил свой второй мяч на новой арене. Румынии, правда, на ЧМ-2018 у нас не будет, а вот сербы на турнире будут представлены, и судя по тому, что творили в обороне в этот момент Максимович и Петкович, они в составе сборной не появятся.
Во втором тайме «Спартак» по инерции продолжил давить, пытаясь рассечь толпу из защитников уральских ворот у границы штрафной. Альтернатив было несколько: бить из-за неё, пытаться продираться через пас или рассчитывать на отскок. Все опции были опробованы, но до 100%-ных моментов дело не доходило. Эффективность атаки «Спартака» показывала и позорная статистика по ударам в створ — за 10 минут до конца их было всего три против шести у хозяев. В середине тайма Каррера фактически признал ошибку с выбором основы, убрав с поля Ханни и заменив Педро Рошей. Бразилец даже выходил один на один с Годзюром, но тот снова спас свою команду.Зато снова опасны и результативны были контратаки хозяев — и в итоге одна из них привела ко второму голу Отмана Эль-Кабира, который в касание отправил мяч точно в дальний угол — 2:0.»Спартак» только после второго гола почему-то решил ответить своим точным ударом. Мяч на линии штрафной отскочил к Промесу — и тот пробил точно в угол, наконец-то заставив капитулировать украинского вратаря «шмелей». На большее у гостей времени не хватило, хотя добавлено было шесть минут. Избежать первого поражения в чемпионате с августа не удалось.2:1 — и «Урал» фактически отдаёт корону РФПЛ Сёмину. Если «Локомотив» в среду обыграет в отложенном матче дома «Ахмат», за четыре тура до конца железнодорожники будут выигрывать у действующих чемпионов восемь очков.Чемпионат России. 26-й турУрал — Спартак — 2:1 (1:0)Голы: Бикфалви, 37 (1:0). Эль-Кабир, 89 (2:0). Промес, 90+1 (2:1)
Турнирное положение:1. «Локомотив» — 55 очков (25 матчей)2. «Спартак» — 50 (26)3. «Краснодар» — 47 (26)4. «Зенит» — 45 (25)5. ЦСКА — 44 (24)…9. «Урал» — 33 (26)Все новости чемпионата России по футболу читайте на спортивной странице Лайфа.